T: +43 1 890 65 00
DE | EN

Willkommen bei Grama Schwaighofer Vondrak Rechtsanwälte GmbH

Grama Schwaighofer Vondrak Rechtsanwälte GmbH wurde im Jahre 2011 als Spin-off einer internationalen Großkanzlei gegründet. Unser Beratungsschwerpunkt liegt in den Kernbereichen des Wirtschaftsrechts.

Im Mittelpunkt unserer Arbeit stehen die Interessen unserer Mandanten. Beratung bedeutet für uns mehr als nur die Lösung eines rechtlichen Problems mit juristischer Präzision. Das Verständnis des Geschäftsmodells unserer Mandanten, die Strategie und Taktik im Einzelfall, die Wahl der besten Mittel und Methoden sind die Grundlagen unserer Arbeit und die Basis für den Erfolg unserer Mandanten.

Unsere Kanzleistruktur ermöglicht uns die rasche, effiziente und individuelle Betreuung unserer Mandate. Kurze Wege, reibungslose Zusammenarbeit und sich perfekt ergänzende Spezialisierungen sind der Schlüssel zum gemeinsamen Erfolg.

Aktuelles / Presse

Heimwerker-Deal: Obi-Märkte gehen mit Grama Schwaighofer Vondrak nach Südafrika
> zum Artikel
Real I.S. erwirbt Bürogebäude in Wien für REALISINVEST EUROPA
> zum Artikel
BUWOG kauft UBM-Wohnprojekt im Nordbahnviertel
> zum Artikel
GSV berät ADOMO bei der Übernahme einer Mehrheitsbeteiligung an der LEHNER Gruppe (NÖ) Das M&A Team von GSV hat die ADOMO Beteiligungs GmbH, ein spezialisiertes Unternehmen der SORAVIA Gruppe für die Bereiche Property- und Facilitymanagement, beim Erwerb von 74,9% an der LEHNER Gruppe beraten. Dank der jüngsten Beteiligungen wächst ADOMO damit strategisch gezielt in den Smart Building-Disziplinen. Die LEHNER Gruppe mit Hauptsitz in Ebergassing/NÖ ist der Experte für modernste Gebäudetechnik und damit eine wichtige Ergänzung für die Themen Klima- und Energietechnik von ADOMO. Geschäftsführer bleibt Gründer und Namensgeber Ing. Andreas Lehner; die vier Unternehmenstöchter BLUE-Solution GmbH, COOL-Tec GmbH, LEHNER-Sicherheitstechnik GmbH und HKLS GmbH werden am Standort Ebergassing unverändert weitergeführt. Das Team von GSV bestand aus Dr. Bernd Grama (Partner/M&A), Daniel Mathe, LL.M. (Rechtsanwalt/M&A), Mag. Maximilian Waldstein (Rechtsanwalt/M&A), Mag. Monika Schwaighofer (Rechtsanwältin/Arbeitsrecht) Mag. Barbara Kühne, Mag. Gregor Biley (beide Rechtsanwaltsanwärter).
C&P Immobilien verkauft weiteres Wohnprojekt
> zum Artikel
Die Niederösterreichische Versicherung hat sich über eine Tochtergesellschaft mit 45% am renommierten Wiener Projektentwickler und Bauträger VI-Engineers Bauträger GmbH und CO KG beteiligt. Die Transaktion wurde Anfang November geclosed. Philip Vondrak und Philipp Merzo von Grama Schwaighofer Vondrak Rechtsanwälte haben den Eigentümer der VI-Engineers bei dieser Transkation rechtlich beraten. Andere involvierte Berater waren Constantin Koch (Koch Hupfauf Rechtsanwälte) für die Gesellschaft und Arno Zimmermann (CMS Reich-Rohrwig Hainz Rechtsanwälte GmbH)
> zum Artikel
BRF S.A., one of the biggest food companies in the world with it’s main seat in Brazil, with over 30 brands, has launched a tender offer to purchase several of its senior notes in July and September 2020. Inter alia BRF S.A. offered to purchase the 4.350% senior notes issued by BRF S.A.‘s Austrian subsidiary BRF GmbH with a principal amount of USD 500.000.000. Morgan Stanley acted as deal manager. Grama Schwaighofer Vondrak Rechtsanwälte GmbH acted as BRF‘s Austrian local counsel. Contact with BRF: Rafael Ribeiro (rafael.ribeiro@brf.com) Lawyers involved: Philip Vondrak, Bernd Grama, Mirza Benca, Wolfgang Freund. (2)
> zum Artikel
BRF S.A., one of the biggest food companies in the world with it’s main seat in Brazil, with over 30 brands, has launched a tender offer to purchase several of its senior notes in July and September 2020. Inter alia BRF S.A. offered to purchase the 4.350% senior notes issued by BRF S.A.‘s Austrian subsidiary BRF GmbH with a principal amount of USD 500.000.000. Morgan Stanley acted as deal manager. Grama Schwaighofer Vondrak Rechtsanwälte GmbH acted as BRF‘s Austrian local counsel. Contact with BRF: Rafael Ribeiro (rafael.ribeiro@brf.com) Lawyers involved: Philip Vondrak, Bernd Grama, Mirza Benca, Wolfgang Freund. (1)

Unser Team

Dr. Bernd Grama, LL.M. (Columbia)
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: bernd.grama@gsv.at
Mag. Andreas Schwaighofer
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: andreas.schwaighofer@gsv.at
Mag. Philip Vondrak
Rechtsanwalt & Steuerberater, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: philip.vondrak@gsv.at
Mag. Mirza Benca, LL.M. (Graz)
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: mirza.benca@gsv.at
Dr. DI Wolfgang Freund, LL.M. (London)
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: wolfgang.freund@gsv.at
Dr. Georg Zacherl
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: georg.zacherl@gsv.at
Dr. Michael Pramberger, LL.M. (LSE)
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: michael.pramberger@gsv.at
Mag. Maximilian Waldstein-Wartenberg
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: maximilian.waldstein@gsv.at
Mag. Klaus Makovec
Steuerberater, Partner GSV Tax

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: klaus.makovec@gsv.at
Dr. Wolfgang Lafite
Rechtsanwalt

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: wolfgang.lafite@gsv.at
Mag. Monika Schwaighofer
Rechtsanwältin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: monika.schwaighofer@gsv.at
Daniel Mathe, LL.M. (WU)
Rechtsanwalt

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: daniel.mathe@gsv.at
Mag. Julia Wiegele
Rechtsanwältin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: julia.wiegele@gsv.at
Dr. Philipp Merzo
Rechtsanwalt

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: philipp.merzo@gsv.at
Oliver Pumberger, LL.M (WU)
Rechtsanwalt

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: oliver.pumberger@gsv.at
Mag. Fiona Gassauer-Fleissner LL.M. (Lund)
Rechtsanwaltsanwärterin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: fiona.gassauer@gsv.at
Mag. Tanja Planer-Jirkovsky
Rechtsanwaltsanwärterin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: tanja.planer-jirkovsky@gsv.at
Mag. Marie Bugingo
Rechtsanwaltsanwärterin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: marie.bugingo@gsv.at
Mag. Barbara Kühne
Rechtsanwaltsanwärterin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: barbara.kuehne@gsv.at
Mag. Gregor Biley
Rechtsanwaltsanwärter

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: gregor.biley@gsv.at
Silvia Dorner-Semberger, MSc

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: silvia.dorner@gsv.at

GSV Zeigt.

„Grama Schwaighofer Vondrak zeigt…“ ist ein Format zur Unterstützung bildender KünstlerInnen, die in Österreich leben und arbeiten.